Cша планируют нанести удар по Афганистану с российских военных баз

Переговоры об этом ведутся сейчас между администрацией президента США и российскими властями. Речь идет об использовании военных баз России в Таджикистане, а также об использовании бывшей советской военной базы в Баграме, на территории Афганистана, контролируемой Северным альянсом.

Об этом сегодня сообщает газета «New York Post». Насколько можно верить этому изданию неизвестно, однако подобные слухи муссируются уже не первый день. Кстати, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, руководство талибов предупредило сегодня Таджикистан, что в случае, если эта страна будет использована как база для вторжения американских войск в Афганистан, вся ответственность ляжет в первую очередь на сам Таджикистан и лишь затем на США.

То есть, «Талибан» угрожает Таджикистану войной. Как правило, подобными угрозами ради красного словца не разбрасываются.

Одновременно министр обороны России Сергей Иванов выступая сегодня перед журналистами заявил, что территория стран Центральной Азии не должна использоваться для возможной военной операции США против афганских талибов. «Я не вижу никаких оснований для даже гипотетической возможности военной операции НАТО на территории стран Центральной Азии, входящих в СНГ», - сказал министр.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить