Тимоти Банкрофт-Хинчи: неудачные шесть месяцев Буша

Несмотря на огромный военный бюджет Пентагона на будущий год, администрация президента Буша попросила Конгресс проголосовать за дополнительные 18 миллиардов долларов. Пока еще ответа из Конгресса по этому поводу не последовало.

Конгресс хочет знать, зачем добавлять такую незначительную на первый взгляд сумму к тому, что уже является огромным военным бюджетом. Консерваторы-республиканцы (из партии Буша) заявили, что какие-то 18 миллиардов долларов не будут достаточны для того, чтобы построить противоракетный щит, который так сильно хочет соорудить Буш.

Демократ Кент Конрад из бюджетного комитета Сената спросил: «Как вы собираетесь заплатить за это?» Вот вопрос, на который должен дать ответ президент. Демократы обратились к президенту с письменной просьбой, в которой попросили его объяснить, для чего требуются дополнительные деньги.

Администрация Буша уменьшила налоги на 1 триллион 350 миллиардов долларов, и это значит, что администрации придется понизить резерв Социальной Безопасности на 9 миллиардов долларов. Это нужно будет сделать для того, чтобы оплатить обязательства текущего года.

Буш вернулся со своего ранчо в Техасе, он загорел и улыбается. После пребывания на свежем воздухе Буш сделал следующее заявление: «Я готов работать с людьми по обе стороны прохода» и уже более серьезно он добавил, что законодателям не следует подвергать риску национальную безопасность. Так бы означало, что упомянутые 18 миллиардов окажутся решающими для национальной безопасности всей страны.

Может быть у НАСА есть секретная информация, что на Землю скоро метеорит упадет? Или может быть экономика США так быстро катится вниз, что вот-вот врежется в скалу? По словам самого Дюбы (прозвище президента) «Наша экономика стала замедлять свой рост в прошлом году, что было плохой новостью. Я глубоко обеспокоен положением людей. Быстрого улучшения не предвидится».

Чтобы ни говорил этот предсказатель, факт остается фактом: первые 6 месяцев пребывания Буша в кресле президента оставляют желать много лучшего. За границей произошло много дипломатических провалов, начиная инцидентом с самолетом-разведчиком и заканчивая фурором, произведенным проблемой ПРО. В упомянутый период не произошло никакого дипломатического успеха.

Что касается домашнего фронта, то сокращение налогов на более чем 1 триллион долларов отнюдь не дало стимула экономике, у Буша даже не получается объединить свою собственную партию. На политической арене Буш, кажется, двигается в правоцентристском направлении – довольно-таки рискованные намерения - плавать над острыми подводными камнями.

Тимоти Банкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон Португалия

Военный бюджет США увеличен до 288 млрд. долларов

Дж.Буш предложил довести военный бюджет США в 2002 году до 310,5 млрд. долларов.

Джордж Буш хочет увеличить военный бюджет США на $39 млн.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить