Тони Карон: Семилетний Кубинский мальчик снова примет участие в политических играх?

Кубинские чиновники раздумывают о возможности послать молодого Элиана Гонcалеcа в Нью-Йорк на ассамблею ООН, посвященную детям. Как ожидается, это мероприятие соберет более 80 глав государств, включая президента США Джорджа Буша и президента Кубы Фиделя Кастро. Мы получили информацию из правительственных кругов Кубы, что кандидатура Элиана Гонcалеcа рассматривается в качестве участника этой встречи. Неизвестно, что думает по этому поводу отец мальчика, но Хуан Мигуэль Гонcалеc – ярый сторонник Кастро и он уже несколько раз позволял своему сыну находиться рядом с «сильной личностью» на публике.

Семилетний мальчик сейчас находится в городе Карденас со своими друзьями и семьей и чувствует себя там очень хорошо, хотя не так давно ему пришлось многое испытать - 7 месяцев политической схватки между его отцом (сторонником Кастро) в Кубе и родственниками (противниками Кастро) в Майами. Кастро сам лично пообещал не превращать мальчика в предмет пропаганды и оставил его в покое в тихом городке на побережье для восстановления нормальной жизни. Однако, 75-летняя «сильная личность» поняла, что отказаться от пропаганды не так-то просто. В июле мальчик находился рядом с Кастро на трибуне коммунистического митинга, Кастро также посещал Элиана, чтобы поздравить его с окончанием первого класса. Не так много людей из окружения Кастро получают столько внимания.

Элиан стал своего рода талисманом для стареющего революционера. Бешеные попытки изгнанников удержать Элиана в Майами сыграли очень хорошую роль для Кастро. Мысль о том, чтобы послать мальчика в Нью-Йорк может стать еще одним удачным способом пропаганды для Гаваны – изгнанники опять задрали бы свои носы. Ну а если и нет, то Кастро все равно превратил бы мальчика в афишу для своей охрипшей революции.

Тони Карон

Time.com

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Элиан вернулся домой

Политическая бомба во Флориде

Элиана лишают родины

"Дело Элиана"

Утро:

На Кубе открыта выставка, посвященная Элиану Гонсалесу

Элиана Гонсалеса отправят в США

ОРТ:

Пионерская организация Кубы отмечает свое 40 летие

Радио-Маяк:

Кубинский ребенок вернется домой вместе с отцом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *