Генпрокурор Швейцарии считает следствие по делу Бородина практически завершенным

Генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса считает следствие по делу Бородина и других подозреваемых в отмывании денег в Швейцарии "практически завершенным". Он сообщил об этом сразу после допроса Павла Бородина, завершившегося в четверг около 20.00 по местному времени.

По словам Бертосса, прокуратура готова передать дело в суд без промедления. Если не будет возражений по следствию со стороны апелляционной палаты в результате возможных протестов, то процесс может начаться "через несколько месяцев", заявил прокурор.

Прокурор пояснил при этом, что защита может выставить требования, которые будут приняты или нет следствием, потом опротестовать его решения в апелляционной палате. Но с точки зрения прокуратуры, подчеркнул Бертосса, следствие проведено полностью. Он не уточнил возможных сроков начала судебного процесса, так как, например, только одно следственное поручение на допрос свидетелей за пределами Швейцарии занимает более месяца.

В свою очередь Павел Бородин подчеркнул абсурдный характер сегодняшнего допроса - было задано всего два вопроса, а в течение двух часов его фамилия вообще ни разу не упоминалась. Следователь спросил, в частности, как Бородин относится к высказываниям своих адвокатов.

Вызванный на допрос вместе с Бородиным глава фирмы "Мабетекс" Беджет Паколли рассказывал следователю, как заключались контракты на работы в Кремле, подчеркнув при этом, что все документы прошли положенные по российским правилам проверки и были утверждены.

Следующие допросы Павла Бородина, на которых также будет присутствовать Паколли, назначены на 18 и 24 сентября.

Как сообщила адвокат Бородина Элеонора Сергеева, они собираются вылететь в Москву утром в пятницу, 31 августа, вероятно, рейсом "Аэрофлота".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить