Антирусский погром в Эстонии может повториться

Прибалтика преподносит все новые примеры вызывающе жестокого обращения с русским и русскоязычным населением. На этот раз «отличилась» Эстония. Эстонские власти не намерены принимать адекватные меры в ответ на антирусский погром, учиненный эстонскими «миротворцами» в городе Палдиски, где ранее находилась крупная база советских ВМФ… Но вначале небольшой, так сказать, экскурс в историю.

Палдиски, ночь на 25 июля. 20-30 эстонских миротворцев, обучающихся на военной базе подготовки Сил обороны Эстонии, устраивают здесь настоящий русский погром. Хулиганы в военной форме останавливают прохожих и задают им всего лишь один вопрос: «Говоришь по эстонски?" Если ответ их не удовлетворяет, несчастная жертва подвергается беспощадному избиению ногами в кованных ботинках. Так, в частности, жестокую расправу учиняют над 23-летним русским парнем Сергеем Крутиковым, едущим на велосипеде по улице города. Избиению подвергаются и женщины, плохо говорящие по-эстонски, часто в присутствии детей.

Пьяные эстонские экстремисты громят магазины и бары, избивая их посетителей. На одном из перекрестков города они затем устанавливают два джипа, освещают фарами улицы и каждый, кто «не выдерживает языкового экзамена», подвергается физическому насилию.

Что самое ужасное, местная полиция, в которую обращаются горожане, никак не вмешивается, ничего не предпринимает, чтобы прекратить бесчинства.

Как заявляют потом представители эстонского военного ведомства, в случае «подтверждения фактов насилия виновные хулиганы будут уволены», - и при этом ничего не говорится о необходимости открыть уголовное дело. Но на самом-то деле речь идет не об обычном хулиганстве, а о крайнем проявлении национальной ненависти.

«В этом примере отражаются плоды русофобской деятельности всего эстонского политического руководства за период с начала независимости Эстонии. Посеянные десять лет назад семена, политые годами ненависти, дают свои гнилые и смердящие плоды», замечает сайт «Русская культура в Прибалтике»…

И вот, по последней информации командующий эстонской армией контр-адмирал Кыутс, действительно, принимает решение уволить шестерых «миротворцев». И все.

Ноль внимания на тот факт, что злодеями были нанесены пострадавшим серьезные телесные повреждения, имели место грубые расистские выходки, которые должны квалифицироваться не иначе, как массовые беспорядки и разжигание межнациональной розни.

Обычные увольнения выглядят как откровенная насмешка властей над жертвами погрома...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить