МИД РФ обвинил латвийский суд в издевательстве

В МИД РФ назвали "издевательством над престарелым человеком" отклонение латвийским судом под предлогом якобы "неконкретности" заключения медицинской экспертизы ходатайства тюремной администрации о досрочном освобождении по состоянию здоровья ветерана Великой Отечественной войны и органов госбезопасности Михаила Фарбтуха.

Как подчеркивается в поступившем во вторник сообщении департамента информации и печати МИД РФ, "речь идет о 84-летнем инвалиде первой группы, не способном не только самостоятельно передвигаться, но и обеспечивать уход за собой". Таким образом, отклонив ходатайство, латвийский суд "обрек беспомощного 84-летнего человека на продолжение страданий, которые фактически могут быть приравнены к пыткам", считают в Москве.

"Подобному издевательству над престарелым человеком должен быть положен конец", - говорится в документе российского внешнеполитического ведомства.

"Если это не в состоянии сделать сами латвийские власти, выбравшие своим политическим коньком линию на пересмотр итогов Второй мировой войны и пытающиеся проиллюстрировать ее подобными заказными процессами, то этого должно добиться международное сообщество, в первую очередь, ОБСЕ, Совет Европы, европейские правозащитные организации", - уверены в Москве.

Россия же, со своей стороны, подчеркивает МИД, продолжит защиту ветеранов-антифашистов от незаконного преследования в Латвии.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить