Участники встречи в Сантьяго обсуждают проблемы глобализации

Различные аспекты глобализации стали главной темой открывшейся в Сантьяго в пятницу 15-й ежегодной встречи на высшем уровне стран-членов Группы Рио, объединяющей 19 государств Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна.

На нынешнем форуме Группа Рио потребовала, чтобы к ней отнеслись как к важному и единому компоненту мира. "В мире растущей взаимозависимости и глобализации должен существовать не разрыв между нациями, а союз", - заявил, выступая на открытии, президент Колумбии Андрес Пастрана.

Участники встречи высказались за укреплению политического единства региона и за выработку общей позиции на предстоящих ассамблеях МВФ, МБРР и ВТО.

Президент РФ Владимир Путин поздравил членов Группы Рио в связи с 15-летней годовщиной ее создания и высказал мнение, что она играет важную роль в развитии региональной интеграции и укреплении международного авторитета Латинской Америки. "Деятельность Группы Рио - один из важнейших факторов, обеспечивающих баланс интересов в системе межамериканских отношений, способствующих повышению роли Латинской Америки в мировых делах, превращению региона в один из центров формирующегося многополярного мира", отметил В.Путин.

18 августа встреча Группы Рио в Сантьяго продолжится.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить