Дональд Рамсфелд: "В Москве я вел переговоры с врагом"

Американцы в очередной раз наглядно продемонстрировали всему миру наглость единственной в мире сверхдержавы.

Сегодня министр обороны США Дональд Рамсфелд в интервью телекомпании Пи-Би-Эс с раздражением заметил, что в ходе недавних консультаций в Москве по поводу национальной противоракетной обороны он «вел переговоры с врагом». Путин и Иванов для Америки – это «враг». Вести с русскими полномасштабные переговоры по вопросу о Договоре по ПРО, добавил Рамсфелд, больше нет особой необходимости…

(Это после того-то, как Путин и Буш на памятном саммите в Любляне принародно клялись друг другу во взаимопонимании и сотрудничестве двух стран чуть ли не на века. Да и сам Рамсфельд накануне недавнего визита в Москву от имени администрации Штатов с пафосом заявлял, что «сегодня мы не считаем Россию своим врагом, времена «холодной войны» прошли»… Впрочем, последнее выступление Рамсфелда – это всего лишь очередная пощечина Москве (пусть и не самая страшная, вспомним хотя бы высылку дипломатов), и выступление это, конечно же, никоим образом не идет вразрез с популистской политикой Вашингтона, "там" твердо знают, чего хотят.)

«Договор по ПРО, - подчеркнул Рамсфелд, - не должен становиться препятствием для обеспечения безопасности населения США. Было бы ужасной ошибкой проводить в 21 веке политику уязвимости перед ракетной угрозой.» Рамсфелд также обвинил Россию в том, что она ведет военно-техническое сотрудничество и передает высокие технологии «некоторым странам» - «ненадежным» с точки зрения США - прежде всего Ирану, Китаю и Ираку…

Высказался и официальный представитель Пентагона Крейг Куигли, которого цитирует ОРТ. «США не намерены приостанавливать испытания элементов НПРО на время консультаций с Россией», - заявил он. В сентябре-октябре этого года США выйдут из договора по ПРО, и сделано это будет независимо от того, удастся ли им убедить Россию или нет…

В общем, планы США переговоры с Москвой ни на йоту изменить уже не могут, и всякие «консультации» Вашингтона и Москвы по поводу ПРО и НПРО превращаются в обыкновенный фарс, - фарс, выгодный так или иначе обеим переговаривающимся сторонам. Москве, впрочем, - прежде всего для того, чтобы хоть как-то успокоить (или запутать) общественное мнение в стране в отношении адекватной реакции Кремля на происходящие в мире глобальные процессы…

Москва и Вашингтон – последние заявления помощника президента России по вопросам стратегической стабильности маршала Игоря Сергеева в интервью журналистам - «сейчас должны вместе вырабатывать будущие рамки стратегической стабильности в новых исторических условиях». И - теперь уже так! - «ни одна из сторон не имеет право вето на выход другой из договора по ПРО»...

ОЧЕРЕДНОЙ ТУР РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ "ПЕРЕГОВОРОВ": РАМСФЕЛД ПОСОВЕТОВАЛСЯ С ИВАНОВЫМ И РЕШИЛ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИД РФ. ПОДБОРКА ПО ПРО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить