"Через Латвийско-российскую границу может незаметно пройти целая армия"

Под виды борьбы с контрабандой Латвия готовится провести демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке. Такой вывод делает выходящая в Риге русская газета "Вести сегодня" из высказываний президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги во время ее недавнего посещения латвийско-российской границы.

Газета отмечает, что Вике-Фрейберга после посещения нового КПП была "шокирована" открывшемся перед ней "зрелищем простой латвийско-российской границы". О ее существовании свидетельствует лишь табличка с надписью на двух языках - русском и латышском: "Государственная граница Латвийской Республики. Проход воспрещен".

Под впечатлением от увиденного президент, пишут "Вести сегодня", публично "начала отчитывать присутствующего министра МВД Марека Сеглиньша, как школьника". По ее мнению, через такую границу может незаметно пройти вся армия, не говоря уже о контрабандистах. С такими границами Латвии никакие ЕС не светят.

На попытку министра возразить, что рубежей с Россией на самом деле нет, так как межгосударственного соглашения о демаркации границы еще не подписано, президент заявила, что "договор о границах не должен становиться орудием международного шантажа", и Латвия "будет благоустраивать свои границы самостоятельно и на своей территории".

В своем же выступлении на открытии Айзгаршского КПП 8 августа Вике-Фрейберга заявилляла о желании Латвии как можно скорее заключить с Россией договор о границе, чтобы тем самым "могла на законной и юридической основе, должным образом, упорядочить свои отношения с большой соседней страной". При этом она отметила, что Латвия в скором времени вступит в Евросоюз и после этого ее граница с Россией станет "восточной границей ЕС".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы