Джон Тоббин вернулся в США

Джон Тоббин вернулся в США. По прибытии в международный аэропорт им. Дж.Кеннеди он заявил журналистам: "Хорошо вернуться в свободную страну, где правит закон".

Молодой человек выглядел усталым и осунувшимся после перелета из Москвы. "Я ни на минуту не чувствовал себя одиноким в тюрьме, - сказал он. - Со мной всегда были ваши благословения и добрая воля поддерживавших меня соотечественников". Тоббина, досрочно освобожденного пять дней назад из Россошанской колонии, сопровождали отец, представители посольства США в Москве, конгрессмен Джеймс Малони.

Как рассказала ранее мать Тоббина Эллис Ван Эттен, для его освобождения было приложено немало усилий. Сама она в мае направила личное письмо с ходатайством об освобождении сына президенту России Владимиру Путину. Деятельную роль в помощи своему земляку сыграл Джеймс Малони, член палаты представителей конгресса США от штата Коннектикут. "Мы благодарны за помощь конгрессмену Малони, всем конгрессменам и сенаторам, госдепартаменту, благодаря усилиям которых вопрос о нашем сыне поднимался во время встреч госсекретаря Пауэлла и министра иностранных дел России Иванова, затрагивался во время последней встречи Джорджа Буша и Владимира Путина в Генуе",- сказала мать Тоббина.

"Я, мы, не держим зла на российские власти, по крайне мере не выносим суждения на эту тему, не услышав все от самого нашего сына",- сказала она.

24-летний Джон Тоббин был арестован 1 февраля в Воронеже, где учился по стипендии Фулбрайта в местном университете. У него было изъято около 3 граммов марихуаны. В апреле он был осужден к трем годам заключения за хранение и распространение наркотиков. Тоббин не признал себя виновным, а его адвокаты подали апелляцию. Новое решение суда оставило в силе лишь обвинение в хранении наркотиков. Согласно пересмотренному приговору наказание было смягчено до 1 года заключения. Но и этот приговор сейчас обжалуется адвокатами американца. Основанием для досрочного освобождения Тоббина, отбывшего в заключении в общей сложности 6 месяцев, стала рекомендация администрации Россошанской колонии освободить его за примерное поведение.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить