Дмитрий Скляров освобожден

Значительные подвижки в деле российского программиста Дмитрия Склярова, арестованного в США за нарушение американского закона об авторских правах в электронной сфере. Это дело, напомним, получило огромный резонанс во всем мире, вновь подняв вопрос о правомочности действий властей США.

Главными вопросами, которые задавали американскому правосудию сторонники Склярова, были «Можно ли считать программирование преступлением?» и «Имели ли власти США право арестовывать Склярова, если он нарушил американский закон, работая в России?»

И вот Дмитрий Скляров освобожден из тюрьмы. Об оправдании парня речи, конечно, не идет – не может США так сразу признаться, что село в лужу, не в традициях это там, за океаном. Скляров освобожден под залог в 50 тысяч долларов, которые весла росийская компания «Элкомсофт», в которой работает програмист.

Решение об осовобождении Дмитрия Склярова из тюрьмы принял суд города Сан-Хосе в штате Калифорния, где, кстати, расположена и штаб-квартира компании «Adobe», пострадавшей как в результате деятельности Склярова, так и в результате ареста программиста.

Напомним, сразу после ареста Дмитрия Склярова в 18 городах США прошли акции протеста против действий американских властей, программисты всего мира пригрозили байкотом продукции «Adobe».

Ссылки по теме:

Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт

Независимая газета:

Программист Дмитрий Скляров предстал перед американским судом

Программист Скляров останется в тюрьме

Способности хакеров - в мирных целях

Комсомольская Правда:

Компьюторщики США требуют освободить московского хакера

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *