Российские ученые задержаны в Индии

Два российских ученых-энтомолога задержаны индийскими властями. Им грозит до трех лет тюремного заключения за… ловлю бабочек, мотыльков и жуков. Правоохранительные органы Индии утверждают, что россияне Виктор Синяев и Олег Амосов занимались ловлей редких видов насекомых, находящихся на грани вымирания. Преступление ими было совершено в национальном парке «Кханчендзонга», офицеры полиции, арестовавшие ученых, изъяли у них более 2 тысяч образцов насекомых.

Сами ученые, в настоящее время находящиеся в тюрьме города Гангтока, говорят, что ловлей редких видов не занимались и были недостаточно информированы индийскими властями о правилах поведения в национальном парке.

Суд над двумя россиянами, как ожидается, состоится 10 августа. Как сообщает представитель генконсульства России в Калькутте, условия содержания ученых нормальные, состояние их здоровья оценивается как хорошее, жалоб на грубое обращение не поступало. Генконсульство держит постоянный контакт как с арестованными, так и с индийскими властями.

Сегодня российские дипломаты направили обращение на имя суперинтенданта полиции южного Сиккима А.К.Сингха с просьбой об облегчении участи Виктора Синяева и Олега Амосова и снисхождении со стороны индийских властей.

Необходимо отметить, что индийское правосудие проявляет крайнюю принципиальность в подобных вопросах. Хочется, конечно, надеется, что обращение дипломатов действительно положительно повлияет на разрешение этой, по большому счету, абсурдной ситуации. Однако, памятна история российских летчиков, обвиняемых в поставках оружия в штат Джамму и Кашмир. Никакие увещевания и просьбы российской стороны тогда, казалось бы, просто не принимались во внимание. Пилоты были освобождены лишь спустя несколько лет, состояние их здоровья к тому моменту было крайне неудовлетворительным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить