Суд постановил: освободить наркомана Тоббина

Россошанский районный суд Воронежской области под председательством судьи Бориса Гладько несколько минут назад по представлению администрации колонии общего режима ОЖ 118/2 вынес решение о условно-досрочном освобождении гражданина США Джона Эдварда Тоббина, отбывавшего наказание по статье 228, ч 1. УК РФ (Хранение и употребление наркотиков).

Начальник колонии Николай Кравченко подтвердил, что сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин будет освобожден из-под стражи. Скорее всего это произойдет уже в пятницу во второй половине дня. Как сообщила адвокат Тоббина Юлия Трахачева, решение райсуда не повлияет на намерение ее клиента добиваться полной юридической реабилитации, передает РИА «Новости».

В настоящее время в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба адвокатов Тоббина, которые не согласны с вынесенными ранее судебными решениями в отношении их подзащитного как в части его осуждения, так и в части квалификации его действий. "Если Верховный суд РФ оставит упомянутое судебное решение в силе, адвокаты Тоббина намерены обратиться с соответствующим заявлением в Европейский суд", - заявила Трахачева.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить