Тоббин в колонии освоил новую профессию и пел под гитару американские песни

Итак, сегодня административная комиссия колонии общего режима в городе Россошь Воронежской области рекомендовала суду рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении гражданина США Джона Тоббина. В колонии американец провел полгода и, по российским законам, наступил срок, когда вопрос о досрочном освобождении может быть поднят.

Заодно, вместе с информацией о возможном освобождении Тоббина, администрация колонии поведала о делах американца за решеткой. К счастью, истории Эдмонда Поупа не повторилось: Тоббина в одну камеру с Салманом Радуевым не сажали – Салмана под рукой не оказалось. Зато американец развлекал местных зеков американскими песнями под гитару.

Собственно, именно хорошее поведение заключенного, его усердие и коммуникабельность и сыграли главную роль в его досрочном освобождении. По словам представителей колонии, Тоббин общался с другими заключенными, принимал участие в общественной жизни колонии (в какой форме – не подчеркивается), и даже, по словам представителя администрации, «для своих товарищей по несчастью он на гитаре исполнял песни на английском языке».

Кроме того, за полгода Джон Тоббин освоил профессию резчика по дереву. Надо же будет чем-нибудь заниматься «на гражданке». Обратно в разведку после такого провала его вряд ли возьмут…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *