Лидеры стран «восьмерки» решительно осуждают все формы насилия

Об этом говорится в коммюнике, принятом участниками форума в связи с гибелью в пятницу одного из участников выступлений антиглобалистов.

Между тем, страсти в этом итальянском городе накалятся. Сегодня в Генуе ожидаются многотысячные митинги противников глобализации, которые вполне способны перерасти в глобальные погромы и столкновения с полицией. Как отмечают присутствующие в Генуе журналисты, антиглобалисты крайне возбуждены и разъярены гибелью своего соратника. Не отстает от них и полиция, весьма серьезно потрепанная в ходе вчерашних столкновений.

Тем временем, началось первое рабочее заседание саммита G8. Лидеры восьми крупнейших промышленно развитых стран обсуждают проблемы борьбы с бедностью, сообщает РИА «Новости». До обеда пройдет еще одно заседание, на котором будут обсуждаться вопросы климата на планете, окружающей среды, безопасности продуктов питания, биотехнологий, возобновляемых источников энергии, а также генома человека и клонирования. Затем состоится рабочий обед лидеров "восьмерки", во время которого они обсудят политические и региональные вопросы, в частности, ближневосточное урегулирование и положение на Балканах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить