Сергеев: Россия примет ответные меры в случае выхода Вашингтона из Договора по ПРО

Россия с Америкой воевать не собирается, однако примет ответные меры в случае выхода Вашингтона из Договора по ПРО от 1972 года и развертывания национальной системы ПРО. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции помощник президента России по вопросам стратегической стабильности Игорь Сергеев.

При этом маршал особо подчеркнул, что речь идет "только о военной безопасности России". "В каком бы формате ни шел переговорный процесс, - заметил помощник президента, - необходимо сохранить включенные в Договор СНВ-1 наработанные и прошедшие испытание временем меры контроля и доверия, которые, возможно, нуждается в оптимизации". Как отметил маршал Сергеев, нынешним летом или осенью Соединенные Штаты планируют завершить стратегический обзор обстановки, после чего может начаться переговорный процесс. В центре переговоров будет Договор по ПРО - останется он или нет, произойдет ли односторонний выход из него США или начнется его модификация. "Пока США не дали ответа на простой вопрос президента России Владимира Путина - чем мешает Договор по ПРО архитектуре стратегической стабильности в 21 веке", - отметил помощник президента.

По словам Игоря Сергеева, в рамках встречи лидеров стран "восьмерки" в Генуе в формате двусторонних переговоров может начаться предметный и обстоятельный разговор по проблематике ПРО и СНВ, и в целом по вопросам стратегической стабильности. Тем более, что у России и США есть совпадающие оценки и мнения по вопросам глубоких сокращений СНВ.

"Думаю, что Генуя сдвинет переговорный процесс с мертвой точки", - подчеркнул помощник президента.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить