Игорь Иванов доволен встречей Глав МИД стран "большой восьмерки"

Глава МИД России Игорь Иванов считает, что встреча министров иностранных дел стран «большой восьмерки» была «конструктивной и полезной».

Выполнена главная задача - согласованы центральные положения основного итогового документа, который будет принят главами восьми индустриально развитых стран в ходе саммита в Генуе, заявил Иванов на итоговой пресс-конференции.

Большое внимание на римской встрече было уделено ключевым вопросам международной и региональной безопасности.

В центре дискуссии, как подчеркнул Игорь Иванов, были вопросы стратегической стабильности и разоружения.

Российская сторона изложила свои соображения в пользу сохранения Договора по ПРО от 1972 года, продолжения процесса ядерного разоружения, формирования всеобъемлющей системы контроля за ракетами и ракетными технологиям, сообщил глава МИД России.

"Принципиально важно", что достигнуто понимание относительно необходимости сохранения всех основополагающих договоров в области ракетно-ядерного разоружения, обеспечения их универсального характера, заявил Иванов.

По его словам, состоялся также продуктивный обмен мнениями по предотвращению и урегулированию конфликтов, разоружению и нераспространению ядерного оружия, борьбе с международным терроризмом, реформе ООН, а также положению в "горячих точках" планеты.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить