Главной темой саммита в Генуе станет обсуждение вопросов глобализации

Центральной темой саммита в Генуе станет обсуждение вопросов глобализации и проблем развития. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, с этой целью в Генуе пройдет отдельная встреча "восьмерки" с руководителями ряда развивающихся стран /ЮАР, Алжир, Мали, Нигерия, Сальвадор, Бангладеш/, а также с Генсеком ООН, руководителями Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций /ФАС/, Всемирной торговой организации /ВТО/.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что в ходе саммита "будет продолжен поиск путей преодоления увеличивающегося разрыва между развитыми и развивающимися странами". В частности, в Генуе предполагается изучить возможность содействия развивающимся странам по ряду направлений: здравоохранение и образование, расширение экспортного потенциала, инвестиций.

Яковенко напомнил, что в 1999 году в Кельне участники "восьмерки" работали над проблемой ослабления долгового бремени наименее развитых стран, в 2000 году на Окинаве - над расширением их доступа к цифровым технологиям. По мнению дипломата, для России оказание помощи развивающимся странам является "постоянной внешнеполитической задачей". В силу объективных причин на данном этапе "мы не можем тягаться с партнерами по "восьмерке" в размерах финансовой помощи, но вклад нашей страны в решение проблем развития нельзя оценивать только на основе сегодняшней статистики", подчеркнул Яковенко.

Официальный представитель МИД РФ считает, что помимо значительной работы, проделанной в прошлом, "мы можем записать в свой актив не только нынешнюю помощь в рамках возможного, но и активное участие в интеллектуальной проработке этой темы, определении центральных проблем развития и оптимальных путей их решения".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить