Михаил Касьянов встретился с наследным принцем Монако Альбертом

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов во вторник принял в Доме правительства находящегося в Москве наследного принца Монако Альберта. Как сообщили журналистам в Департаменте правительственной информации /ДПИ/, в ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества в деловой, финансовой, культурной и спортивной сферах.

Приезд принца Альберта - это первый с 1913 года визит в Россию принца княжества Монако. В настоящий момент в Монако активно работает ряд российских бизнесменов, а оборот фирм, находящихся на территории княжества и возглавляемых российскими предпринимателями, составляет более 200 млн долларов в год.

Для России интерес представляет и сотрудничество в финансовой области, так как княжество является одним из крупнейших европейских банковских центров, в настоящий момент банковские активы Монако составляют около 50 млрд долларов, там работает 44 банка, где размещено около 360 тыс счетов. Кроме того, в Монако есть 4 финансовых компании и более 20 обществ по управлению портфелями ценных бумаг.

Россия намерена сотрудничать с Монако в области борьбы с финансовыми преступлениями. Уже налаживаются контакты по линии правоохранительных органов и не исключено, что речь может идти о подписании соглашения о сотрудничестве в борьбе с отмыванием "грязных денег". Монако подписало такие документы уже с рядом стран-членов ЕС.

Россия намерена активизировать и культурное сотрудничество с Монако. В ходе визита принца Альберта будет подписано соглашение с министерством культуры о развитии культурного сотрудничества. В частности, речь может идти о готовности Монако организовывать выставки российских музеев, гастроли оперных и балетных трупп.

Кроме того, может представлять серьезный интерес сотрудничество в области туризма. Ежегодно Монако с населением в 32 тыс человек посещает около 6 млн туристов.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы