Свою первую зарубежную поездку в 21 веке Цзян Цзэминь осуществит в Москву

Китай и Россия, как стратегические партнеры, имеют совпадающие или сходные взгляды на развитие двусторонних отношений и решение важнейших международных проблем. Об этом в интервью российским журналистам заявил во вторник в Пекине председатель КНР Цзян Цзэминь в связи с его предстоящим визитом в Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Этот визит пройдет в период с 15 по 18 июля. Как ожидается, в ходе визита будет подписан российско-китайский межгосударственный договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Новый договор рассчитан на предстоящие 20 лет. По итогам саммита лидеров двух стран будет принято Совместное политическое заявление. Руководитель КНР планирует также посетить Волгоград.

В беседе с российскими журналистами Цзян Цзэминь подчеркнул, что визит в Москву является его первой зарубежной поездкой в начавшемся 21 веке.

Китай, по словам Цзян Цзэминя, придает большое значение развитию отношений с Россией. Во время переговоров с Владимиром Путиным, с которым, как подчеркнул Цзян Цзэминь, у него сложились дружеские отношения, китайский руководитель планирует наметить "долговременный план дальнейшего развития двусторонних отношений".

"Я глубоко убежден, что на переговорах в Москве лидеры России и Китая договорятся о качественно новом уровне взаимоотношений двух стран", - сказал Цзян Цзэминь.

Глава китайского государства также отметил, что в Москве состоится углубленный обмен мнениями по важнейшим региональным и международным проблемам.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить