Россия против "политики примирения" в отношении албанских террористов

Россия выступает против "политики примирения" в отношении террористов и тех, кто пытается влиять на внутренние процессы в Македонии насильственным путем. Об этом заявил в пятницу глава МИД России Игорь Иванов на пресс-конференции по окончании переговоров со своим словенским коллегой Димитрием Рупелом.

"Любые уступки террористам будут означать угрозу территориальной целостности и независимости Македонии", - подчеркнул российский министр. В этом случае, по его словам, те проблемы, с которыми сейчас сталкивается Македония, могут привести к возникновению проблем и в других государствах Балкан.

Отвечая на вопрос о возможных сценариях развития ситуации на Балканах, Иванов указал, что их может быть несколько. Вместе с тем, по его словам, в Москве хотели бы видеть такой сценарий, который приведет к укреплению стабильности на Балканах, укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности балканских государств, к решению всех проблем, которые существуют, на основе строгого уважения международного права.

По словам Иванова, необходимо совместными усилиями при содействии международного сообщества локализировать деятельность террористических организаций на Балканах, которые дестабилизируют ситуацию в этом регионе.

В свою очередь, глава словенского МИДа указал, что Любляну беспокоит то, что в последнее время некоторые представители правящих кругов в Македонии и вооруженные группировки "начинают смыкаться". "Нас особенно беспокоит то, что происходит идентификация албанцев с македонским государством",- подчеркнул он.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить