Россия и Словения доведут товарооборот до $ 1 млрд

Россия и Словения считают вполне реальным довести товарооборот между двумя странами до уровня в 1 млрд долларов. Об этом сообщил в пятницу по окончании переговоров с министром иностранных дел Словении Димитрием Рупелом глава МИД РФ Игорь Иванов.

Иванов отметил, что словенского министра сопровождает большая группа видных предпринимателей, которые, "как он надеется", проводят с "пользой" время в Москве.

По словам Иванова, между Россией и Словенией "наметились хорошие возможности развития торгово-экономического сотрудничества. В первом квартале этого года рост экспорта составил 32 проц, а рост импорта - более 50 процентов.

Иванов сообщил, что на встрече в Москве глава МИД Словении Димитрий Рупел и премьер-министр РФ Михаил Касьянов обсудят вопросы урегулирования клирингового долга. По словам российского министра, вопросы задолженности должны решаться на основе учета взаимных интересов так, чтобы расчистить путь для дальнейшего экономического сотрудничества между Россией и Словенией.

Иванов сообщил, что они с Димитрием Рупелом обсудили вопрос урегулирования клирингового долга "в общем плане". "В конкретном же плане" этот вопрос будет обсуждаться с Михаилом Касьяновым, а также в рамках межправительственной российско-словенской комиссии.

Иванов отметил, что активизация политического диалога между Россией и Словенией, которая зафиксирована в последние 6 месяцев, создает хорошую возможность для развития сотрудничества и в других областях.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить