Россия и Уругвай подписали соглашения о сотрудничестве

Россия и Уругвай подписали в четверг политическое заявление и ряд соглашений по научно-техническому сотрудничеству.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве между Россельхозакадемией и Национальным сельскохозяйственным институтом Уругвая, а также соглашение о сотрудничестве между институтом стратегических инноваций РФ и технологическим институтом Уругвая.

После подписания документа глава МИД России Игорь Иванов заявил, что между двумя странами активно развивается политическое и торгово-экономическое сотрудничество. По мнению Иванова, Россия и Уругвай тесно сотрудничают также и на международной арене.

Российский министр считает, что активный политический диалог между двумя странами свидетельствует о том, что по принципиальным международным вопросам позиции России и Уругвая очень близки или совпадают, что нашло отражение в совместном заявлении.

Глава МИД России подчеркнул, что активный политический диалог должен опираться на солидную торгово-экономическую базу. Визит главы МИД Уругвая в Россию, сказал Иванов, рассматривают в Москве как важный момент в российско-уругвайских отношениях и как в более широкой перспективе развитие долгосрочных отношений со странами Латинской Америки.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить