Россия исключила возможность силового воздействия на Афганистан

В Москве исключают возможность силового урегулирования ситуации в Афганистане.

Глава российского МИД Игорь Иванов заявил в среду, что в Москве "твердо убеждены в том, что в затянувшемся афганском кризисе нет силового решения".

По словам министра, "разблокирование афганского кризиса возможно исключительно политическим путем под эгидой ООН".

Иванов встретился в среду с исполняющим обязанности министра иностранных дел законного правительства Афганистана доктором Абдуллой.

Российский министр отметил, что состоявшийся обмен мнениями позволил "оценить ситуацию и скоординировать совместные действия по поиску мирного выхода из сложившейся ситуации в Афганистане".

По словам Игоря Иванова, визит афганского министра в Россию в Москве расценивают как "дальнейший шаг к углублению процесса возрождения традиционной дружбы между Афганистаном и Россией".

Он подчеркнул, что Россия, безусловно, заинтересована "в сохранении независимого, целостного и суверенного Афганистана".

Доктор Абдулла в свою очередь отметил, что руководство Афганистана полностью согласно с Россией в том, что решение афганской проблемы невозможно военным путем, а может быть достигнуто только путем политических переговоров под эгидой ООН. "Только мирный переговорный процесс позволит обеспечить справедливый и прочный мир в Афганистане", - сказал афганский министр.

Он выразил соболезнования в связи с катастрофой под Иркутском самолета Ту-154.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить