Владимир Путин высказал свое мнение по поводу экстрадиции Милошевича. Кремль "доверяет Коштунице"

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной его встрече с Жаком Шираком, официально высказал свою позицию по поводу выдачи Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. Путин заявил, что «не хочет выступать ни прокурором, ни адвокатом»…

По мнению Путина, действия сербского правительства все же привели к дестабилизации обстановки в Югославии, и «сам президент Коштуница дестабилизирован». Страна, считает Путин, оказалась «перед новым витком нового распада».

Путин также отметил, что «зло должно быть наказано» (правда, не конкретизировал, какое именно зло) и что нужно действовать «осторожно, аккуратно, добиваясь целей, которые ставит перед собой международное сообщество...»

«Мы что, разве не доверяем Коштунице, ставим задачу раскачать этого политического деятеля?», - задался вопросом Путин и сам же на него ответил: «Нет...»

То, что Кремль «доверяет Коштунице», он демонстрирует уже давно.

Еще в марте нынешнего года, когда власти Югославии начали активную кампанию по дискредитации экс-президента Слободана Милошевича с целью подготовить общественное мнение к его последующей выдачи в Гаагу, а западные страны их всячески подгоняли, осуществляя беспрецедентный нажим на суверенное государство, - Москва дипломатично отстранилась от происходящих процессов, заявив устами МИДа, что вопрос сотрудничества с Гаагским трибуналом, возможная выдача Милошевича – «исключительно внутреннее дело суверенной страны».

Защищая «суверенитет Югославии», почему-то не говорили о том, что - начав выдавать своих граждан уголовному (а точнее, политическому) трибуналу в Гааге - эта самая страна лишь потеряет остатки своего суверенитета. И кроме того, как-то «за кадром» оставался тот факт, что в это «исключительно внутреннее дело суверенного государства» почему-то активно вмешивается Запад, прежде всего США. Международные нормы, получается, писаны только для нашего «правового государства»?..

Незадолго до экстрадиции Милошевича, 16 июня президент России по просьбе Воислава Коштуницы посетил Югославию с двухдневным официальным визитом, где главы государств вели переговоры «тет-а-тет»…

По мнению ряда российских экспертов, выдача Милошевича Гаагскому трибуналу стала возможна во многом благодаря пассивности и молчанию Кремля (ПРАВДА.Ру еще вернется подробнее к этой теме). Нам еще предстоит оценить то, что мы потеряли в результате проводимой российскими высшими чинами "гибкой" политики на Балканах. Ясно, что выдача Слободана Милошевича, которой так настойчиво добивались страны НАТО во главе с США, находилась в самой тесной увязке с планом США «ликвидировать» влияние России на Балканах…

Сергей ЮГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить