Суд над китайским диссидентом как отражение положения свободы слова

Суд над очередными китайским диссидентом, которого вполне можно назвать кибердиссидентом, Хуанг Чжи должен возобновиться в эту среду. Процесс начался в феврале этого года, но затем был прерван "по состоянию здоровья подсудимого".

Власти не сообщили никакой другой информации семье диссидента, а его жене даже не было позволено присутствовать на заседаниях. Если Хуанг Чжи будет признан виновным, ему грозит заключение сроком на 10 лет или, в худшем случае, он может быть приговорен к пожизненному заключению. Власти обвиняют Хуанг Чжи в распространении некорректной политической информации на его сайте, в частности, информации,касающейся китайского диссидентского движения, китайских правозащитных организаций, а также аналитические материалы, касающиеся событий, которые привели к расправе над студентами на площади Тяньаньмынь в Пекине в 1989 году.

Этот процесс станет своего рода лакмусовой бумажкой для внутренней политики Китая: его результаты должны показать, какие рамки китайское правительство предусматривает для свободы слова в своей стране. поскольку это первый процесс, где в качестве обвиняемого выступает владелец сайта, на котором размещалась "недозволенная" информация.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить