Эдварда Тобина могут обвинить в шпионаже

Сегодня официальный представитель ФСБ России заявил, что гражданину США Эдварду Тобину, арестованному в Воронеже за хранение и распространение наркотиков, может быть предъявлено обвинение в шпионаже. Дело в том, что в спецслужбы России обратился российский ученый Дмитрий Кузнецов. В 1998 году он был арестован в США по надуманному обвинению и вскоре выпущен из тюрьмы. В тюрьме же его допрашивал, представившись офицером ФБР, лично Эдвард Тобин. Американец предлагал ученому сотрудничество с американскими властями.

Дмитрий Кузнецов узнал Эдварда Тобина, увидев его в одном из телесюжетов из Воронежа. Позже ученому была организована встреча с американцем в Воронежской тюрьме, где Кузнецов еще раз подтвердил, что именно Тобин вел с ним беседы о сотрудничестве.

В свете открывшихся фактов ФСБ России расценивают этот допрос не иначе, как «попытку склонить Д.Кузнецова к сотрудничеству». Обвинение Эдварду Тобину может быть переквалифицировано в «шпионаж».

Рассказ Дмитрия Кузнецова о его пребывании в американской тюрьме и о беседах с Эдвардом Тобином сейчас готовится к печати и вскоре будет опубликован на английской версии ПРАВДЫ.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить