Грузия подчеркнуто дистанцируется от России. Шеварнадзе поддерживает создание НПРО

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает "прогрессивными" планы руководства США по созданию национальной системы противоракетной обороны /НПРО/.

Выступая сегодня на брифинге, Шеварднадзе выразил уверенность, что "американцы пойдут на создание НПРО". "Мировым державам лучше договориться и найти общий язык с США по данному вопросу".

Шеварднадзе также напомнил, что еще в бытность главой МИД СССР в середине 80-х годов он, в ходе обсуждения с американской стороной проблем сокращения ядерных вооружений, высказывался за сохранение Договора по ПРО от 1972 года, передает РИА «Новости». Изменение же своей позиции президент Грузии аргументировал тем, что "в современном мире больше, чем две ядерные державы, а имеющийся договор регулирует отношения между двумя государствами. Другие страны, обладающие ядерным оружием, в этом договоре не участвовали и не брали обязательств".

То, что его позиция будет негативно воспринята в Москве, президента Грузии нимало не волнует: "Я политик, у меня есть свое мнение, и я не могу руководствоваться тем, что скажут в России, Индии или Пакистане…"

Грузия подчеркнуто дистанцируется от России. На днях, кстати, было распространено заявление постоянного представителя Грузии в НАТО Давида Дондуа о возможности вступления этой закавказской республики в Североатлантический альянс уже в 2005 году.

Поведение официального Тбилиси российские эксперты называют «типичной политической игрой», по их мнению грузинское руководство «скорее торгуется, нежели формирует принципиальные ориентиры грузинской внешней политики».

Вышеупомянутые заявления Шеварнадзе по поводу НПРО, как и о возможности вступления Грузии в НАТО, имеют своей целью прежде всего оказать давление на Россию, попытаться склонить ее к уступкам в вопросах вывода российских военных баз, заставить отменить или же ослабить визовый режим, двустороннее экономическое взаимодействие...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *