Россия поддержала ес

Россия положительно оценивает деятельность Евросоюза по предотвращению распространения баллистических ракет. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД обратили внимание на принятую странами Европейского Союза в Гетеборге 16 июня декларацию о предотвращении распространения баллистических ракет. Она предполагает выработку единой позиции на основе универсализации проекта Международного кодекса поведения, разработанного странами-участницами Режима контроля за ракетной технологией.

В Москве считают, что противодействие распространению баллистических ракет является одной из основных задач, стоящих перед всем мировым сообществом, передает РИА «Новости». Между тем, по мнению российского внешнеполитического ведомства, необходимо участие максимально широкого круга стран, прежде всего обладающих ракетным потенциалом, в международных усилиях, направленных на выработку реально работающих механизмов сдерживания. "Без этого, на наш взгляд, эффективно противостоять ракетному распространению невозможно", - отметили в российском МИД.

Россия, со своей стороны, выступает за решение данной проблемы, прежде всего политико-дипломатическими методами. В этом контексте помимо Кодекса принципиально важную роль может сыграть и российская инициатива по созданию Глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить