Не могут определить сроки вывода российских войск из абхазии. Абхазы боятся Новой войны

Расформирование и вывод российской военной базы в Вазиани (Грузия) будет осуществлен в установленные Стамбульскими соглашениями сроки - до первого июля текущего года. Об этом сообщил сегодня высокопоставленный представитель министерства обороны России. Для вывода же базы в Гудауте потребуются дополнительные усилия.

Возможная задержка с выводом базы в Гудауте связана с тем, что абхазская сторона настаивает на предоставлении ей дополнительных гарантий, которые заключаются в невозобновления грузинской стороной против нее боевых действий.

Как отметил представитель министерства, если в вопросе ликвидации базы в Вазиани и передачи ее военных объектов грузинской стороне между Москвой и Тбилиси достигнуто полное взаимопонимание, то этого нельзя сказать о базе в Гудауте.

Москва предложила оставить на территории этой базы российские подразделения для охраны некоторых объектов, которые она хотела бы иметь в своем распоряжении, в частности, военный аэродром, и одновременно передать грузинской стороне жилые городки и другие объекты базы.

Представитель Минобороны России критически оценил действия грузинских властей по выполнению ряда положений Стамбульских соглашений. Как он сказал, Тбилиси не выполняет свои обязательства по созданию необходимых условий для сокращения и вывода российских сил с территории Грузии.

В частности, Тбилиси до сих пор не дает гарантий безопасности абхазской стороны в случае вывода военной базы из Гудауты. А абхазские власти, в свою очередь, препятствуют процессу вывода этой базы.

Кроме того, отметил представитель Минобороны, грузинские власти по-прежнему не выполняют взятое на себя еще в 1999 году обязательство о беспрепятственном и беспошлинном пропуске на территорию Грузии из России автомобильного транспорта, используемого для подвоза материальных средств в целях обеспечения жизнедеятельности российских военных баз на территории этой страны.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *