Буш: «НАТО должно расширяться»

"НАТО должно расшириться". Об этом заявил президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Варшаве после завершения переговоров с главой польского государства Александром Квасьневским.

По словам Буша, "ни одна из стран - кандидатов в альянс не может быть исключена из списков претендентов из-за своего географического положения, или из-за исторического прошлого", ни одна страна "не имеет право вето на процесс расширения НАТО".

В то же время глава Белого дома не сказал, какие именно страны могут войти в НАТО, заметив, что этот вопрос будет рассмотрен во время саммита альянса в будущем году в Праге.

Говоря о переговорах с Александром Квасьневским, президент США сообщил, что в их ходе затрагивались вопросы отношения НАТО с Россией и Украиной, передает РИА «Новости».

По итогам переговоров президентов Польши и США была принята декларация, в которой указывается, что между этими странами "очень хорошие дружеские отношения".

Большое внимание в этом документе уделено Украине. Польша и США подтвердили свою поддержку "будущей интеграции Украины с западными институтами", что, по мнению президентов США и Польши, должно явиться "крепким фундаментом суверенитета, рыночной экономики и гражданского общества" этой республики.

В субботу утром Джордж Буш вылетает в Словению для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *