Россия и китай будут активно сотрудничать в области авиации и космонавтики

Во время июльского визита в Москву Председателя КНР Цзян Цзэминя будут рассмотрены вопросы, касающиеся сотрудничества наших стран в области авиации и космонавтики. Об этом сообщили в "Росавиакосмосе".

"Предполагается обсудить обширную программу сотрудничества, - отметил источник в аэрокосмическом ведомстве. - Начиная с совместных фундаментальных исследований, возможных программ пилотируемых космических полетов, и заканчивая разработкой систем авионики, в частности систем навигации, а также - приобретением наших новейших гражданских пассажирских самолетов - Ил-96-300, Ту-204, Ту-214".

В последние годы китайские специалисты ориентировались на приобретение пассажирских самолетов западного производства, передает РИА «Новости». Только с консорциумом США "Боинг" ими были заключены контракты на сумму около 2 млрд долларов. Однако "начавшийся серийный выпуск российского самолета Ту-214, ничем не уступающего самолетам серии "Боинг", позволяет продавать российскую технику по более дешевым ценам. И это привлекает китайские авиакомпании", - подчеркнули в "Росавиакосмосе".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы китай