Виктор Алкснис: все резолюции и решения Совета Государств Балтийского моря имеют антироссийский Запашок

– Председательство России в СГБМ ничего не изменит в системе решений проблем России с прибалтийскими государствами, – заявил в интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру депутат Государственной Думы Виктор Алкснис.

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, с сегодняшнего дня Россия стала председательствовать в Совете государств Балтийского моря.

По мнению депутата, иначе как скептически к вышеназванной организации нельзя относиться. Совет, несмотря на огромное количество принятых за 9 лет его существования решений и постановлений, ни разу не выступил с осуждением политики прибалтийских властей по отношению к русским, в один миг оказавшихся бесправными.

По мнению Виктора Алксниса, председательство России лишь покажет, насколько слабы ее позиции в Европе и мире: «Не сможет Россия четко отстаивать свои позиции. Не сможет эффективно решать проблемы русскоязычного населения в прибалтийских государствах, ибо один голос среди множества других государств, которые не заинтересованы в укреплении российских позиций, не будет услышан». Европейские страны, по мнению Виктора Имантовича, «могут драться до посинения за права трех китайских диссидентов, но они и пальцем не шевельнут, чтобы помочь сотням тысяч русских».

Запад ведет политику двойных стандартов, поэтому абсолютно бесполезно создавать советы, союзы, подобные СГБМ; и сотрудничество, ведущее к интеграции с европейскими государствами, не способно поднять Россию в глазах Запада.

Россия, заявил депутат, серьезно рассматривается ими только в качестве сырьевого придатка, не более того. Необходимо избавиться от иллюзий. Россия должна найти свой путь, искать новых союзников. Не исключен вариант сближения с Индией и Китаем, которые не имеют претензии на мировое господство, и они по-настоящему, а не на словах, смогут помочь России.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить