Чеченская экспансия в прибалтику продолжается

Увеличение потока нелегальных иммигрантов в Литву из Чечни в самое ближайшее время может негативно повлиять на криминогенную ситуацию в республике.

Выступая на заседании комитета Сейма /парламента/ Литвы по национальной безопасности и обороне, главный комиссар службы по охране государственный границы Альгимантас Сонгайлна не исключил того, что эти люди участвовали в операциях против федеральных российских войск в Чечне, причастны к различным тяжким преступлениям и, стремясь уйти от ответственности, теперь хотят получить политическое убежище в Литве.

В настоящее время в Центре по регистрации иностранцев в Пабраде временно размещены 110 беженцев. 50 из них - чеченцы, в основном, молодые мужчины в возрасте 19-26 лет. Сонгайлна отметил, что некоторые чеченцы, размещенные в Центре, "явно придерживаются радикальных исламских, ваххабитских взглядов, терроризируют беженцев из стран Азии и Африки". Один из них на днях привлечен к уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков.

Чеченские боевики находят в последнее время в республиках Балтии не только убежище, но и финансовую помощь.

Представители российских спецслужб отмечают, что попытки Масхадова наладить связи с представителями вооруженных сил стран Балтии вызваны сокращением помощи со стороны исламских экстремистских организаций

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить