Коштуница призвал к сотрудничеству с Гаагой. По вопросу выдачи Милошевича общественное мнение в Югославии поляризовано

«Принятие закона о сотрудничестве Югославии с Гаагским трибуналом необходимо для оживления отношений с международным сообществом. В этой связи правительство Югославии уже включилось в процесс установления сотрудничества с Трибуналом». Такое заключение сделал президент Югославии Воислав Коштуница после переговоров с главой румынского государства Йоном Илиеску в Бухаресте, сообщают югославские информагентства.

Заявления Коштуницы поддержал и вице-премьер Союзной республики Югославии Миролюб Лабус. «Мы должны юридическим путем узаконить наше взаимодействие с Трибуналом в Гааге, чтобы избежать прецедентов, которые могут серьезно дестабилизировать страну», - подчеркнул он.

Сейчас в Югославии практически все государственные и частные СМИ так или иначе призывают к сотрудничеству с Гаагой.

«В вопросе выдачи Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича представители правящей коалиции ДОС разделились на тех, которые готовы его экстрадировать, и тех - которые собираются судить «вождя» только на родине. Точно так же поляризовано и общественное мнение в стране. Согласно анкете, составленной в момент ареста Милошевича, около 56% опрошенных высказались за передачу Трибуналу бывшего президента, в то время как 36% были против…» (Стефан Бранисавлевич)

Сейчас в редакции ПРАВДЫ.Ру готовится к публикации статья сербского публициста и общественного деятеля, редактора аналитического интернет-журнала «Коментар» Стефана Бранисавлевича, посвященная как раз сотрудничеству СРЮ с Гаагой и ситуации с арестом и возможной выдачей Трибуналу Слободана Милошевича. В ближайшее время мы познакомим наших читателей с точкой зрения непосредственного свидетеля, участника описываемых событий.

Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить