Триумф Берлускони продлился недолго

Один из соратников Берлускони арестован по обвинению в коррупции. Политик Джанстефано Фриджерио, входящий в партию премьер-министра страны Сильвио Берлускони Forza Italiana, был арестован спустя несколько недель после того, как стал членом парламента Италии.

Как сообщается, Фриджерио арестовали в связи с делом о коррупции, ведущимся уже около десяти лет. Представители Forza Italiana заявили, что, когда выдвигали его кандидатом в парламент, ничего не знали о проблемах Фриджерио с законом.

"Этот случай никак не связан с Forza Italia, события, о которых идет речь, произошли за несколько лет до образования партии", - говорится в заявлении. В ближайшие дни руководство партии примет решение относительно того, что теперь следует делать.

В мае этого года в Италии прошли региональные выборы президентов 15 областей, шести провинций и мэров 559 городов. Оппозиционный к нынешнему кабинету блок правых партий, возглавляемый бывшим премьером и известным предпринимателем Сильвио Берлускони, набрал наибольшее количество голосов.

Итальянские аналитики считают местные выборы репетицией предстоящих в будущем году парламентских выборов, и их результаты осложнят непростое положение нынешнего левого коалиционного правительства, которое и так с трудом набирает необходимый вотум доверия.

После победы на выборах победившие правые требовали от нынешнего премьера Массимо Д,Алема уйти в отставку.

И вот для правящих левых наступает период передышки. Соратник Берлускони арестован и, несомненно, это не может не отразиться на рейтинге правых.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить