Эстонских «нелегалов» заставят снова спрятаться

Эстонские власти пытаются ужесточить правила проживания в Эстонии для лиц, которые находились в ней до 1990 года и с 1 января 1990 по 1993 год и в силу закона об иностранцах не могли получить вид на жительство в стране. В подобном ключе расценивают многие русскоязычные политики предстоящее 6 июня в парламенте второе заключительное чтение поправок к закону "Об обязательстве выезда из страны и запрета на въезд".

Так, советник фракции Объединенной народной партии Эстонии по правовым вопросам Андрей Арюпин высказывает озабоченность той статьей законопроекта, которая предлагает взимать с этой части населения так называемый "принудительный сбор" в размере 10 тыс. крон, если "нелегал" в установленный правительством 90-дневный срок не легализовал свое проживание в стране. В соответствии с кодексом "Об административных нарушениях" указанные лица также могут быть привлечены к административной ответственности за незаконное нахождение на территории эстонского государства.

Эстонские "нелегалы", отмечает Арюпин, только-только начали выходить "из подполья", чтобы узаконить свое пребывание в ЭР. Карательные меры властей по отношению к ним могут привести к тому, что они снова начнут прятаться.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить