Русская Православная Церковь становится все более светской

По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева),расширение НАТО и ЕС на Восток требует от Русской Православной церкви свое отношение к этой проблеме. "Церковь не должна обсуждать эту проблему в тех терминах, в которых это делают военные и политики, однако Церкви необходимо четко определить свою позицию в этом вопросе".

Митрополит подчеркнул, что "объединенная Европа не должна стать для нас чужим домом, нас не должны заставлять жить по чужим законам, которые не соответствуют нашим традициям". Он отметил, что "необходимо искать точки соприкосновения и вести конструктивный диалог на всех, в том числе и на церковном уровне".

"Учитывая, что Калининградская область уже в скором времени может превратиться в своеобразный анклав внутри ЕС, необходимо предпринять все усилия, чтобы область не оказалась изолированной от России, а наоборот, стала лабораторией российско-европейского взаимодействия", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Русская Православная Церковь в последнее время все больше позиционирует себя по большинству так называемых светских вопросов, при этом имея свои проблемы. Это касается прежде всего разногласий с Католической Церковью и появляющихся в средствах массовой информации сообщений о том, что Православная Церковь занимается не традиционной для религиозных организаций деятельностью, в том числе, торговлей алкоголем и табаком. Насколько обоснованны эти обвинения разбираться судебным инстанциям, если конечно же у кого-либо поднимется рука на Русскую Православную Церковь. Пугает лишь одно – функции у церкви, мягко говоря, несколько другие, нежели высказывание мнений по существенным, но не религиозным проблемам, и это может качественно повлиять на, казалось бы, непререкаемый авторитет Православной Церкви.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить