Сергей Николаев: Генконсул ФРГ посетил Ульяновск

Ульяновск с деловым визитом посетил генеральный консул ФРГ в Саратове Карл Вокалек. Гость побывал на двух крупнейших предприятиях Ульяновска — автомобильном заводе и «Авиастаре», выпускающем знаменитые «Русланы» и «Ту-204». Интерес Вокалека к российскому авиапрому не случаен. Как заметил генконсул, летчики немецких ВВС до сих пор летают на российских МИГах.

Что касается «уазиков», то Карлу Вокалеку очень понравился внешний вид новых моделей. Сам он в студенческие годы подрабатывал на одном из немецких автопредприятий, так что на УАЗе ему тоже было интересно очень многое. По мнению г-на Вокалека, «уазик» надо активнее продвигать на мировой рынок. Когда автомобильная промышленность Японии прокладывала себе дорогу на германский рынок, она пришла с устаревшими моделями. Но они были более дешевыми, и их хорошо раскупали. Теперь страна восходящего солнца завоевала авторынки многих стран.

По словам генконсула, немецкий бизнес готов к сотрудничеству с Россией. Губернатор Владимир Шаманов заявил во время встречи с генконсулом Германии, что Ульяновская область также открыта для взаимовыгодного экономического сотрудничества с иностранными партнерами.

Как сказал Шаманов, «взвесив за и против, мы в качестве приоритетных определили три страны: Германия, Дания и Швеция. Нас интересует дальнейшее развитие высоких технологий». Сам губернатор недавно побывал с деловым визитом в Германии. Он обещает, что деловые договоренности, которые заключаются с внешними партнерами, «будут иметь полную гарантию со стороны администрации Ульяновской области».

Карл Вокалек пожелал губернатору Шаманову успехов в его начинаниях и подарил главе области книгу Бисмарка.

Карл Вокалек также встретился со студентами факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета. Студентов интересовало, как можно устроиться на работу в Германии. Генконсул сказал, что главное на Западе — заинтересовать людей. Тогда будет легче устроиться и сделать карьеру.

Карл Вокалек подробно остановился на вопросе о российских немцах. Он сказал, что большинство из них уже уехали в Германию. Хотят уехать и многие из тех, кто остался. Это третья волна эмиграции, за интеллигенцией потянулись рабочие и колхозники, которые зачастую совсем не знают языка. Но немецкое правительство, заверил генконсул, обещает им помочь. Россия немцев потеряла, сказал г-н Вокалек. По его мнению, это следствие ошибки, допущенной российским руководством в начале 90-х. Немцев позвали в Россию из Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Однако ничего не было сделано для их обустройства на новом месте. В результате поезд истории ушел вместе с немцами, уехавшими в Германию. Сейчас на историческую родину через консульство в Саратове ежемесячно выезжают 400-500 российских немцев.

Карл Вокалек рассказал местным журналистам, как он оказался в Саратове. Ему позвонили из германского МИДа и сказали, что нашли для него работу в одной хорошей стране, и она ему понравится. Попросили позвонить и сообщить, что он думает по поводу этого предложения: «Я согласился. Хотя до сих пор думаю, зачем я это сделал».

Два года назад он приехал в Саратов. В консульский округ г-на Вокалека входит 13 областей. Русским языком генеральный консул, к сожалению, не владеет. Но сама страна ему интересна: «красивые ландшафты, приятные в общении люди и большой потенциал». Россия для Карла Вокалека — как «контрастный душ», когда из жары в холод и наоборот.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *