Президент Парламентской Ассамблеи НАТО хочет Россию. А Россия Его не хочет

Сегодня - второй день работы весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО. Ассамблея проходит в Вильнюсе. Место проведения выбрано не случайно. Страны Балтии, по словам председателя Ассамблеи Рафаэла Эстреллы, «почти готовы к членству в НАТО». Прежде всего - Литва. Это отрадное событие для натовского альянса.

Члены комитета обороны и безопасности посещают части литовской армии. Осматривают региональный центр контроля за воздушным пространством стран Балтии, аналогичный структурам НАТО. Собираются заслушать доклады министра иностранных дел Литвы Антанаса Валениса и главы МВД Витаутаса Маркявичюса…

Совет альянса может принять решение о вступлении Литвы в НАТО уже в следующем году. Президент Литвы Валдас Адамкус полагает, что именно так оно и будет. На встрече с руководителями делегаций, участвующих в работе сессии, он подчеркнул, что литовское население надеется: в 2002 году на саммите НАТО в Праге страну обязательно пригласят вступить в альянс.

Но одновременно «Парламентская Ассамблея НАТО заинтересована в сохранении и углублении отношений с парламентом России» - слова президента Ассамблеи. Эстрелла недоумевает по поводу решения российского парламента не направлять свою делегацию в Вильнюс. Через восемь дней он намерен прибыть в Москву - с целью выяснить мотивы такого игнорирования российской Думой проходящего саммита. Кроме того, глава Парламентской Ассамблеи собирается обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества НАТО с Россией. Его укрепления.

Как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру в пресс-службе комитета по международным делам Государственной Думы, отсутствие думской делегации на проходящей Ассамблее – не какое-либо случайное стечение обстоятельств. Это позиция России. «Участие в Парламентской Ассамблее, поскольку она проходит именно в Вильнюсе, выглядело бы не иначе, как косвенное согласие России на решение Литовского государства вступить в альянс НАТО. Потому депутаты Госдумы отказались от приглашения», - объясняют в комитете по международным делам.

Россия, вообще, неоднократно и недвусмысленно высказывала свое отношение к расширению НАТО. Эстрелла же все недоумевает...

Что ж, если ему так хочется посетить Россию, в надежде услышать иной ответ по данному вопросу, – милости просим. Пусть посмотрит на пользующееся «популярностью» в Москве американское посольство. Предварительно договорившись там о встрече с российскими гражданами. И пообщается с народными массами. Уж там он наверняка сполна прочувствует на себе ответ России – адекватный ответ. И «недоумение» его вмиг исчезнет. Хотя это, конечно, уже из области фантастики…

Сергей ЮГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *