Вывод российских военных из Абхазии. Жители - против, грузинские власти - за

Россия уйдет из Грузии. Министр иностранных дел Игорь Иванов заверил грузинскую сторону, что Россия обязательно выведет 1 июля из Вазиани свою военную базу. Напомним, что миротворческие силы численностью 1,5 тысяч человек согласно грузинско-российским договоренностям начали выводить еще в декабре прошлого года. "Мы не строим козней в отношении южного соседа, и готовы выполнять свои обязательства", - сказал Иванов на брифинге.Сложность состоит в том, что грузинские власти настаивают на скорейшем выводе российских войск, а местное население опасается, что уход российских солдат может привести к вспышкам насилия. На самом деле, Абхазии нужны не столько русские солдаты, сколько техника, потому что в случае возобновления вооруженного конфликта с грузинской армией абхазы рассчитывают использовать оснащение Гудаутской базы.

Грузия, разумеется, настаивает на выводе и Гудаутской базы тоже, но Россия не спешит. "Разом эти вопросы не решишь, но затягивать этот процесс российская сторона не намерена", - сформулировал позицию МИДа Иванов.

Грузия могла бы пойти на уступки, если бы Россия отменила визовый режим. Но сейчас такой вариант маловероятен. В этом вопросе Москва непреклонна: Иванов говорит, что визовый режим будет отменен, как только в нем отпадет необходимость, то есть будет налажено эффективное грузино-российское сотрудничество в борьбе с террористами и их пособниками. Между тем на совместные акции против боевиков, особенно в Панкисском ущелье, которых постоянно требует Москва, Тбилиси категорически не соглашается.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить