Все на запад!

Подобный вывод могут сделать российские преступники после освобождения Михаила Живило во Франции, считают в Министерстве внутренних дел России.

16 мая французский суд принял решение освободить из под стражи и не выдавать России Михаила Живило, обвиняемого в организации покушения на Амана Тулеева — губернатора Кемеровской области. Адвокаты Живило в своих заявлениях фактически признают, что их подзащитный мог участвовать в подготовке убийства Тулеева, но полагают, что этого слишком мало, чтобы бывший «хозяин» Кузбасса мог оказаться в руках российских правоохранительных органов. Видимо для того, чтобы появилась возможность выдать Живило России, ему нужно было действительно убить кемеровского губернатора. Может быть только тогда «справедливая» французская Фемида сочла возможным наказать убийцу, и то, скорее всего, судя по последнему решению парижского суда, отбытием срока в цивилизованной французской тюрьме.

Теперь после подобного решения Франции у российских криминальных деятелей появилась отличная возможность уйти от ответственности — для этого им просто достаточно выехать в одну из западных стран, да хоть в ту же Францию и спокойно пользоваться всеми благами европейского уровня жизни. Самое страшное, что может здесь «светить» представителям русской мафии — это несколько лет заключения практически в курортных, по сравнению с российскими, условиях.

В этой связи источники в МВД России комментируют, что можно ожидать, что в скором времени российские уголовники хлынут плотным потоком в Европу или в другие «гуманные» государства и попросят там предоставить им убежище под различными предлогами, и будут преспокойно вершить свои грязные дела уже на территории этих государств.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *