Планы США по милитаризации космического пространства

Министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил, что его страна готова осуществить милитаризацию космоса. Для четырехзвездочного генерала в Пентагоне уготован новый пост, на котором тот будет заниматься космическими программами. Пока эти программы разработаны не до конца, гражданскими космическими технологиями занимается НАСА, а Пентагон отвечает за военную стратегию США. Вывод очевиден: что США намерены заняться милитаризацией космического пространства, невзирая на ненавязчивые высказывания Рамсфельда.

Вот формулировка, взятая из документа за 19.09.1996: «Соединенные Штаты будут развивать, поддерживать и укреплять свои мощности по контролю над космическим пространством для обеспечения свободы действий в космосе и отрицают подобную свободу действий для своих оппонентов». Еще одна цитата из речи Рамсфельда на совещании в Пентагоне, посвященном космической программе: «Соединенные Штаты предоставляют всем странам право на изучение и использование космического пространства в мирных целях на благо всего человечества. Мирные цели предполагают действия, которые связаны с обороной и разведкой в целях национальной безопасности, и для ряда других целей. Соединенные Штаты отвергают притязания любого государства на владычество в космическом пространстве».

«Мы собираемся всячески продвигать наши интересы в космосе», заявил Дональд Рамсфельд на очередной пресс-конференции в Пентагоне, добавив, что космической программой Департамента безопасности будут руководить Вооруженные Силы США.

В новый департамент войдут сотрудники ЦРУ, Национальной организации разведки и объединенные Силы военно-воздушной и аэрокосмической безопасности. Таким образом, в случае звездных войн США берет на себя роль мирового полицейского. Однако такое развитие событий вряд ли возможно, да и сама система ошибочна, а значит, все эти миллиарды просто пускаются на ветер.

Президент Клинтон довольно скоро понял, что звездные войны – это ошибка, впрочем, как и бомбардировки, предпринятые НАТО. К тому же какому-нибудь террористу со средствами не составит большого труда проникнуть на территорию США, вооружившись, скажем, бактериологическим оружием, добраться до крупного населенного пункта и устроить там серьезную заваруху. Чем, интересно, смогут помочь в этом случае космические вооруженные силы?

А Буш, судя по всему, вообще не читает сводок. Это стало ясно после того, как он продемонстрировал полную некомпетентность в вопросе с газами, вызывающими парниковый эффект (он утверждал, что никакой такой опасности эти газы не несут).

Зато новая программа - это хорошая возможность расплатиться с американскими компаниями, пропихнувшими Буша на его нынешнюю должность. Это лишний раз доказывает, что экономика США базируется на военных контрактах, переходящих к избранным группам компаний в гражданском секторе, затем снова возвращающихся в военный сектор. Дело вовсе не в том, что Ирак может сбросить бомбы на Нью-Йорк или Вашингтон, просто нужно рассчитаться с «ребятами».

Извлекая пользу из этих расчетов, США, таким образом, занимаются односторонним вооружением и способны в будущем не только действовать в защиту собственных спутников, но и, возможно, атаковать чужие. Рамсфельд утверждает, что ничего подобного в их планах нет. Но кто знает?

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить