МИД РФ: в Латвии симпатии к доморощенным фашистам сочетаются с пещерной русофобией

Вердикт окружного суда Риги, приговорившего троих граждан России - членов Национал-большевистской партии к длительным срокам лишения свободы по статье «терроризм», лишний раз подтверждает, что в определенных политических кругах Латвии симпатии к доморощенным фашистам сочетаются с пещерной русофобией. Об этом говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России.

ПРАВДА.Ру уже писала об акции, предпринятой российскими гражданами, и последующем судебном процессе. Напомним, молодые люди (старшему из них 24 года, а младшему всего 17) заняли смотровую площадку собора Св.Петра в Риге и угрожали взорвать себя гранатой, оказавшейся впоследствии муляжом. Таким образом радикалы пытались привлечь внимание общественности к проблеме преследования в Латвии ветеранов-антифашистов и стремлению страны вступить в антироссийский альянс НАТО.

«Слов нет - налицо хулиганская выходка, хоть и прикрытая благородными лозунгами. Однако латвийское правосудие решило проявить показательную жесткость в отношении молодых россиян, подведя их деяния под статью «терроризм» в угоду политической коньюнктуре, - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

Латвийская юстиция, напоминают представители МИД, в то же время не особо отличалась принципиальностью при рассмотрении дела о подрыве в 1999 году членами латышской ультрарадикальной организации Монумента воинам-освободителям Риги от гитлеровцев, которых Верховный суд приговорил к условным или же незначительным срокам тюремного заключения.

В Латвии хулиганов превращают в террористов и карают суровыми приговорами - настоящих же террористов лишь «журят по-отечески»...

Таково итоговое заключение российского внешнеполитического ведомства. Тем, кто, может быть, ожидал несколько иной реакции со стороны российской элиты, не следует забывать, что времена изменились и в данный момент на долю постъельцинской России остаются в основном гневные словесные заявления…

Окружной суд Риги счел доказанной причастность трех задержанных российских граждан к терроризму

Задержанным в Риге российским гражданам грозит 20 лет лишения свободы или же пожизненное заключение

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить