Воислав Коштуница призывает руководство Черногории к диалогу о переустройстве Югославской федерации

Результаты выборов в Черногории ясно свидетельствуют о том, что возможное выделение этой республики из состава Югославии – «наименее осуществимое решение». В этой ситуации «мы призываем руководство Черногории к диалогу о новых отношениях между Сербией и Черногорией». Об этом заявил президент Югославии Воислав Коштуница в интервью белградскому еженедельнику «НИН».

По мнению главы государства, союз Сербии и Черногории должен представлять собой «минимальную, но эффективную федерацию» с большими государственными и автономными полномочиями у федеральных субъектов.

С Подгорицей, подчеркнул Коштуница, следует вести переговоры по всем вопросам, кроме одного: существования единого государства.

В частности, в целях предоставления большей самостоятельности субъектам федерации, может обсуждаться предложение черногорских властей о том, чтобы сократить в союзном правительстве количество министерств и ведомств, оставив только те из них, которых нет в республиках. Союзное государство в таком случае занималось бы вопросами внешней политики, обороны, финансов и защиты прав человек - остальные же вопросы находились бы в ведении федеративных республик (стоит отметить, что данную инициативу уже поддержал премьер-министр Сербии Зоран Джинджич).

На переговорах по переустройству федерации может быть рассмотрена и идея однопалатного парламента, в котором союзные республики имели бы по 50 % депутатских мест.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *