«Репортеры без границ» обеспокоились демократией в России, а Се – военными преступлениями в Чечне

Вновь обостряются отношения России и европейского сообщества. Сегодня опубликованы сразу два документа, способные негативно повлиять на имидж России в Европе. Нашу страну обвинили в ущемлении свободы прессы, а также рассказали европейским парламентариям о военных преступлениях, учиняемых российскими солдатами в Чечне.

Правозащитная организация «Репортеры без границ» обратилась к ПАСЕ с требованием немедленно ввести санкции против России в связи с нарушением свободы прессы. В письме «Репортеров» на имя председателя ПАСЕ лорда Рассела-Джонстона говорится, что члены организации крайне удивлены тем фактом, что «не рассматривается принятие санкций против России, в то время как ее власти завершают запланированную стратегию взятия под контроль самых влиятельных в стране независимых СМИ». «Репортеры без границ» настаивают на «недвусмысленном осуждении политики российских властей, ставящей под вопрос принцип информационного плюрализма», что эта организация считает опасным «для будущего демократии в России».

Одновременно Совет Европы опубликовал список военных преступлений, совершенных в Чечне. Список был подготовлен рабочей группой, которая работала в России, в ее состав, в том числе, входили семь представителей России в Парламентской ассамблее Совета Европы и десять депутатов, назначенных Государственной думой.

В 30-страничном документе говорится о 329 эпизодах, которые удалось обнаружить группе. Все эти преступления расследовались как военной, так и гражданской прокуратурами. В документе подчеркивается, что военный трибунал рассмотрел на сегодняшний день всего семь дел.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить