Павел Бородин доставлен в Женевский изолятор “Шан-Доллон”

Госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин, высланный из США в Швейцарию, доставлен утром 7 апреля из Нью-Йорка в Женеву и помещен в изолятор предварительного заключения "Шан-Доллон". Уже во второй половине дня Бородина допросят швейцарские судьи во главе с расследующим дело Даниэлем Дэво. Как сообщили адвокаты Бородина, ему, судя по всему, будут предъявлены обвинения в отмывании денег.

Судья Даниел Дево пока никаких официальных заявлений не сделал, передают западные информагентства. Тем не менее, хорошо известны его прежние утверждения - в частности, о том, что Бородин и его помощники получили около 30 миллионов долларов в качестве взяток за предоставление контрактов на реконструкцию кремлевских зданий.

Сам Павел Бородин отрицает свою вину и, кроме того, считает, что он - как секретарь союзного российско-белорусского государства - обладает дипломатическим иммунитетом.

В международных правоохранительных органах эту точку зрения, однако, не разделяют.

Напомним, что Бородин был арестован 17 января в нью-йоркском аэропорту и все последующее время провел в бруклинской федеральной тюрьме. Несколько раз он тщетно подавал прошения об освобождении под залог. На этой неделе судья Виктор Похорелски принял решение выдать бывшего управделами президента России властям Швейцарии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить