Цель Пекина - сохранить в секрете новейшие подводные лодки

Американский военный эксперт Брайан Бендер считает, что на самом деле EP-3 следил не за китайскими кораблями (как это утверждали и утверждают официальные лица США), а за китайскими подводными лодками. По мнению эксперта, эти лодки "превосходят все те, что раньше делал Китай". Они умеют запускать крылатые ракеты из-под воды и поэтому угрожают американским авианосцам.

"Источники в Китае говорят, что резкая реакция на инцидент с EP-3 как раз связана с тем, что Пекин хочет сохранить в секрете свои новейшие подводные лодки", - заявил Брайан Бендер.

Не случайно, в частности, председатель КНР Цзян Цзэминь в крайне резкой форме заявил, что Соединённые Штаты должны «прекратить все шпионские полёты в воздушном пространстве над китайскими прибрежными районами» во избежание повторения подобных инцидентов.

ПРАВДА.Ру, сразу же после столкновения китайского истребителя с американским самолётом-шпионом, уже публиковала комментарий вице-адмирала Валерия Дорогина, где российский военный эксперт высказал такую же точку зрения, как и Брайан Бендер.

ХАМСТВО АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ ВС ДРУГИХ СТРАН ВСЕГДА БЫЛО ЯРКО ВЫРАЖЕНО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить