Глава датского мида призвал ООН ввести санкции против Израиля

Министр иностранных дел Дании Могенс Люккетофт в интервью газете "Берлингске Тиденте" обрушился с критикой на Израиль и заявил, что ООН должна ввести экономические санкции против Израиля, "продолжающего захватническую политику создания незаконных еврейских поселений".

По мнению Люккетофта, "строительство новых поселений на оккупированных территориях и экспансия существующих поселений являются основным препятствием на пути мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке". Новый всплеск активности поселенческого движения нарушает положения Женевской конвенции и будет провоцировать дальнейшую эскалацию напряженности в регионе.

Жесткая позиция главы внешнеполитического ведомства Дании основана на материалах отчета комиссии ООН по правам человека, который скоро будет опубликован официально, передаёт MIGnews. В отчете зафиксированы предложения, согласно которым "должен быть выработан международный механизм для контроля ситуации на территориях и обеспечения соблюдения прав палестинского населения".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить