В секретном докладе НАТО выражается недовольство Португалией

28 ноября 2000 года комитет по оборонному планированию НАТО выпустил доклад по оперативной обстановке в странах-членах этой организации. В докладе выражается озабоченность тем, что Португалия, увеличивая свой военный бюджет, практически не увеличивает свою обороноспособность. При этом в докладе упускается тот факт, что в течение рассматриваемого периода (1999-2001 гг..) в Португалии было существенно увеличено жалование военнослужащим.

НАТО прекрасно понимает, что в португальской армии наблюдается недостаток добровольцев, и лишь улучшение условий службы может привлечь туда наиболее достойных. Главная тревога НАТО все же состоит в том, что Португалия не закупает дорогостоящих систем вооружения.

В докладе также утверждается, что планы модернизации португальской армии являются «скромными», осуществление большей части проектов откладывается или же эти проекты подменяются менее значительными».

В разделе 7 секретного доклада отмечается, что «(португальское) правительство в 1999 году увеличило военные расходы, однако такое увеличение не привело к росту финансирования закупок – эта цифра составляет лишь 4,2% от всех военных расходов, что является низшим показателем по НАТО».

Принимая во внимание параметры португальской экономики, а также тот факт, что, хотя эта страна имела владения на 5 континентах, она никогда не отличалась особой агрессивностью, бюджет ее военных закупок представляется вполне реалистичным. Это еще один пример того, как НАТО вмешивается, куда его не просят.

ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ

ПРАВДА.Ру

ЛИССАБОН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить